Налоговая объяснила, что организаторы забастовки ключевых автовокзалов Донецка по-крупному уклоняются от уплаты налогов

Налоговая милиция проводит следственные действия и оперативные мероприятия в рамках производства уголовных дел в отношении должностных лиц ООО "Донецкое областное предприятие автобусных станций", задействованных в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах в сфере автоперевозок. Об этом в заявлении для прессы сообщил председатель Государственной налоговой службы в Донецкой области Вадим Бондаренко, комментируя обвинения о своей, якобы, причастности к рейдерскому захвату ДОПАС. 

"У меня сложилось впечатление, что причиной обвинений налоговой службы в Донецкой области со стороны должностных лиц ООО "ДОПАС" стало отвлечь внимание общественности и контролирующих органов от своих собственных махинаций. Считаю, что это - манипуляция с их стороны ситуацией за счет рядовых граждан", - заявляет В.Бондаренко. 

По его информации, налоговая служба располагает информацией о том, что расходы этих предприятий значительно превышают размер доходов, декларируемых ими в налоговой отчетности. По мнению главы донецкой налоговой, это свидетельствует о том, что в теневом обороте ООО "ДОПАС" находятся значительные размеры доходов и имеет место умышленное уклонение его должностных лиц от уплаты налогов в особо крупных размерах.

По предварительным подсчетам, уверен Вадим Бондаренко, половина средств, которые платят граждане за услуги перевозчиков, остается в карманах владельцев и руководителей ДОПАС.

Он заверил, что действия ГНС в Донецкой области находятся в законодательной плоскости и направлены на собрание доказательств преступных намерений и действий должностных лиц ООО "ДОПАС".

Директор ООО "ДОПАС" Елена Бордюгова так прокомментировала "ОстроВу" данное заявление ГНС в Донецкой области следующим образом: "Основанием для начисления налогов и финансовых санкций может являться только акт документальной плановой или неплановой проверки. Только решение о применении финансовых санкций является юридическим документом, согласно которому предприятию по лицевому счету начисляются…. Объявление об уклонении от уплаты налогов, якобы проведение следственных и оперативных действий является по сути дела фикцией, наклепом, потому что ни одно следственное действие не производится без постановления или отдельного поручения следователя. Ни одна оперативная работа или оперативные действия не производятся за пределами оперативно-розыскного дела, который каждый гражданин и каждое предприятия имеет право попросить прокуратуру, о том, чтобы она осуществила обзор правильности о правомерности оперативно-розыскном деле".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Страна
26.02.2026
16:41

Дело не в территориях! Или без соплей о том, почему нельзя сдавать Донбасс

Мир на условиях одной стороны это и есть – капитуляция. То есть, в таком случае,  Киев де-факто признает свое поражение в войне и победу Москвы. Но объективных причин, чтоб  пойти на такое - у Зеленского нет.
Все статьи